Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Geografi.
Kelas/Semester : X/1.
Pertemuan Ke- : 1.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi: 1. Memahami konsep, pendekatan, prinsip dan aspek geografi
Kompetensi Dasar : 1.4 Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan lithosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan di muka
bumi.
Indikator
• Menjelaskan perbedaan aspek fisik dan aspek sosial geografi
•Memberikan contoh aspek - aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari
•Mengkorelasikan aspek fisik dan aspek sosial (manusia )
•Menganalisis ruang lingkup geografi
•Menjelaskan perbedaan objek formal dan objek material geografi
•Menganalisis struktur geografi
Tujuan Pembelajaran
•Siswa memiliki kemampuan untuk membedakan antara aspek fisik dan sosial dan dapat memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari.
•Siswa memiliki kemampuan untuk memberi contoh hubungan antara kedua aspek geografi dalam kehidupan sehari
•Siswa memiliki kemampuan untuk memberi contoh objek formal dan material geografi serta dapat membedakan antara geografi ortodoks dan geo terintergasi
Materi Pembelajaran
•Aspek-aspek geografi
•Contoh aspek fisik dan sosial
•Ruang Lingkup Geografi
•Objek study geografi
•Struktur Geografi
Model Pembelajaran : Think Pair and Share.
Langkah – Langkah Pembelajaran
1.Pertemauan Pertama
•Kegiatan Awal
Apresepsi dan Motifasi
•Kegiatan Inti
Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang dicapai ( TM )
Inti materi tentang aspek-aspek geografi & contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari. (TM )
Siswa diberi kesempatan untuk berfikir tentang materi yang telah disampaikan ( TM )
Siswa dibagi dalam kelompok ( 4 siswa / kelompok) mengemukakan pendapat tentang objek Formal Geografi ( PM )
Guru memimpin pleno diskusi kecil dan tiap kelompok menyampaiakn materinya. ( PM )
Guru Melengkapai jawaban hasil diskusi. ( TM )
•Kegiatan Akhir.
Menyimpulkan materi pembelajaran
Membuat post test
2.Pertemuan Kedua
•Kegiatan Awal
Apresepsi dan Motifasi
•Kegiatan Inti
Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang dicapai ( TM )
Inti materi tentang struktur geografi ortodoks dan terintegrasi (TM )
Siswa diberi kesempatan untuk berfikir tentang materi yang telah disampaikan ( TM )
Siswa dibagi dalam kelompok ( 4 siswa / kelompok) mengemukakan pendapat tentang struktur geografi ( PM )
Guru memimpin pleno diskusi kecil dan tiap kelompok menyampaiakn materinya. ( PM )
Guru Melengkapai jawaban hasil diskusi. ( TM )
•Kegiatan Akhir.
Menyimpulkan materi pembelajaran
Membuat post test
Alat / Bahan : LCD, Labtop
Sumber belajar : Buku-buku paket geogrfai dan buku-buku gergrafi yang relevan.
Penilaian
•Penilaian Proses.
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor Maksimal Skor
Dicapai Nilai Ket
1 2 3 4 5
Keterangan
A. Aspek yang dinilai.
1. Kemampuan bertanya
2. Kemampuan menjawab
3. Penggunaan bahasa
4. Emosi
5. Kerja sama
Nilai diperoleh = Skor yang dicapai X 100
Skor maksimal
B S k o r
1. Kurang sekali
2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Baik Sekali
• Penilaian Hasil
1. Kajian Aspek geografi terhadap geosfer terbagi menjadi dua bagian. Sebutkan bagian-bagian tersebut…
2. Korelasi antara aspek fisik dan sosial yang sering ditemui dalam kehidupan masyarakat adalah..
3. Objek material mengkaji semua fenomena alam yang terjadi dalam kehidupam di muka bumi seperti hydrologi, climate. Jelaskan kedua fenomena tersebut.
4. Jelaskan pengertian dari objek formal geografi..
5. Sebutkan beberapa aspek sosial yang ditemui dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan tinggal anda…
No Jawaban Skor Maksimum Skor Dicapai Nilai
1
2
3
4
5
Aspek Fisik / Alam & Aspek Sosial
Anging /Cuaca yang berhubungan dengan hasil Tangkapan Nelayan.
Hydrologi merupakan kajian objek material geografi yang mengkaji tentang lapisan air , baik air yang ada dipermukaan bumi, dalam bumi dan di atmosfer.
Cara pandang terhadap objek material dalam konteks keruangan / spatial
Kelahiran, Mata Pencaharian, Interaksi, Tingkat Ketergantungan, Kependudukan, 2
2
4
2
5
Jumlah Skor 15
Saparua 30 Juli 2008
Diperiksa Oleh Guru Mata Pelajar
Kaur Kurikulum
Ny. J. F. Matatula, S.Pd Yantje Loupatty
NIP : 131810694 NIP : 132266500
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. Yohanis Matulessy
NIP : 131864425
Tidak ada komentar:
Posting Komentar